Вчера обновлялся с v.622 2.3.1 на 2.3.1 v.705. Т.к. на планшете было установлено порядка 6-8 игр с кэшем, который скачивался силами планшета по Wi-Fi (игры сами его скачивают при первом запуске) и обычно для одной игры кэш весит порядка 80-350 мегабайт и навигационное приложение iGO (на карте памяти создана папка iGO где лежат карты и прочее), а при перепрошивке данные с внутренней карты удаляются, было решено "забэкапить" эти данные, чтобы не перекачивать вновь.
Поиск средств полного бэкапирования оказался довольно прост с одной стороны (процесс такого бэкапа описан ниже), но требует наличия прав root на устройстве, у меня их нет и делать было влом, т.о. было решено просто скопировать необходимые данные с внутренней SD карты на комп.
Подключаем планшет к компу через USB OTG разъем, видим с компа 2-3 появившихся диска планшета (внутренняя SD карта, внешняя карта (если вставлена), и еще один диск к которому нет доступа)), нас интересует именно внутренняя SD карта на ней как раз и лежат кэши игр и к примеру apk скачанные на планшет из интернет (внимание: не из Маркета!).
1. Итак копируем внутреннюю карту памяти на диск компа (я копирнул всю внутреннюю SD карту, что возвращал обратно напишу позже).
2. Отключаем планшет от компа.
3. Перепрошиваем планшет, инструкции есть на этом сайте видеоинструкция и текстовые инструкции
4. Настраиваем планшет, у меня слетели все настройки кроме: времени и даты (хотя часовой пояс слетел)
5. Подключаем планшет к компу и восстанавливаем данные:
Кэши игр от разных производителей лежат по разным путям на карте памяти, обычно так:
Игры от Gameloft - sdcard/gameloft/games/(название игры*)
Игры от Electronic Arts (EA) - sdcard/Android/data/(название игры*)
Игры от Glu - sdcard/glu/(название игры*)
Игры от других разработчиков - sdcard/data/data/(название игры*) или sdcard/(название игры*)

(*название игры - это имя папки с кэшем игры, но не обязательно соответствующее полному названию игры, для примера: игра Brothers In Arms® 2: Global Front HD, папка имеет имя BIA2. Ну в общем разберетесь, когда будете бэкапить данные, положить их обратно нужно по тому же пути)
Также была восстановлена папка Downloads где (у меня) лежали все apk от игр и прочего (внимание скачанное из Маркета здесь не хранится, придется скачать по новой)
Итак считаем, что все необходимое мы восстановили из бэкапа.
6. Устанавливаем игры из apk (у меня они были в папке Downloads), проверяем, что работают, (у меня заработали все) если какие-то игры будут требовать скачать кэш (не найдут его) значит Вы что-то неправильно забэкапили или восстановили не по правильному пути, проверяем или даем игре скачать кэш, если есть такая возможность и не жалко времени\трафика\денег в случае отсутствия Wi-Fi.
7. Устанавливаем нужные приложения из маркета (можно было сделать и после 4-го пункта).
Пользуемся.
з.ы.: конечно никаких гарантий, что все заработает как надо, но по крайней мере можно избавить себя от установки\перекачки приличного объема инфы, особенно если вы ограничены инетом.
И еще одно примечание: я прошиваюсь уже второй раз (купил была прошивка 2.2, шил на v.622 2.3.1 и затем на 2.3.1 v.705) при обеих перепрошивках MAC адрес Wi-Fi планшета изменялся, поэтому если у Вас на роутере (Wi-Fi точке доступа) включена фильтрация по MAC адресам, то не забываем в роутер (точку доступа) прописать "новый" MAC адрес, иначе Wi-Fi не подключится.

И напоследок небольшая выдержка с форума 4pda:

Бэкап системы можно сделать при наличии Root вот этой программой Titanium Backup
1.устанавливаем TitaniumBackup.Pro.3.7.5.ASerg.v2
2.делаем копию всего с помощью "Сделать р.к. всего пользовательского ПО и системных данных" (сохраняется на SD в папке TitaniumBackup)
3.подключаемся к ББ и сохраняем где нибудь папку "TitaniumBackup"
также сохраняем КЭШ игр и др. приложений
4.прошиваемся новой прошивкой.
5.копируем папку "TitaniumBackup" на SD
6.устанавливаем TitaniumBackup.Pro.3.7.5.ASerg.v2 с BusyBox (программа попросит сама)
перезагружаемся.
7. выбираем пункт в TB "Восстановить всё ПО с данными", или "Восстановить отсутствующее ПО + все системные данные", что для чистой прошивки одно и то же... всё...приложения все на месте...

Виджеты не бэкапятся - ограничение Андроида.
wifi, GPRS настройки слетели
в играх и приложениях кэш не восстанавливается,сохраните заранее и положите потом на место.

Отредактировано qq (2011-07-21 11:17:12)